Знакомство с городом на Неве

Знакомство с городом на Неве

В период с 14 по 18 ноября 2016 года воспитанники ГОБУ «Мурмашинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка» впервые посетили культурную столицу России - город Санкт-Петербург. Пять незабываемых дней в городе на Неве оставили неизгладимый след в памяти детей.

Знакомство началось с обзорной экскурсии по г. Санкт-Петербургу, в ходе которой дети узнали историю дороги, ведущей от Царского села (ныне город Пушкин) до Петербурга.  Также ознакомились с архитектурой центра города и памятниками, такими как: Исаакиевский собор, Ростральные колонны.

Пять дней были насыщены экскурсиями и поездками. Ребята узнали много нового и интересного, открыли для себя Санкт-Петербург.  Они посетили Эрмитаж, Кунсткамеру, Зоологический музей, Петропавловскую крепость,  Екатерининский дворец и Царскосельский лицей. Полюбовались на Дворцовую площадь и набережные Фонтанки и Невы, проехали через большое количество мостов, в том числе так называемое Семимостье, побывали в Петропавловском соборе. 

Ознакомились с просторами нашей страны в музее «Гранд-макет России», узнали, как начиналось строительство города на примере грандиозного макета Петровской акватории. Сколько труда вложено в создание этого огромного макета, сложно даже представить. А ведь он еще и интерактивный: двигаются поезда, работают заводы, пожарные машины приезжают на вызов.

Воспитанники побывали в Музее воды, где им рассказали о наводнениях, случавшихся ежегодно до строительства дамбы в 2013 году.  В восторг ребят привели дрессированные  акулы-няньки, которые выполняли различные трюки в Океанариуме. Кроме того, в свободное от экскурсий время дети гуляли по Невскому проспекту, площади Восстания и прилегающим улицам, удивлялись разнообразной архитектуре домов, памятников, таких как - Укротители природы и набережной Невы.

Как отметили сами воспитанники знакомство с городом на Неве получилось познавательным и интересным:

Дима А.: «В Питере мы были пять дней, и все они были насыщены событиями, я узнал много нового. Увидел такое количество достопримечательностей, что был в восторге. Больше всего меня привел в восторг Зоологический музей, где я увидел разнообразие животного мира. И мне очень понравилось в Санкт-Петербурге!».

Надя С.: «Каждый день был насыщен экскурсиями. Мы ездили в Океанариум, Петропавловскую крепость, музеи. Мне больше всего понравились: Гранд-макет России, Эрмитаж и Океанариум. В Океанариуме было много видов рыб, они были необычные и интересные. В Эрмитаже тоже было круто: мы обошли все залы, и нам было очень интересно. Очень хочу еще туда поехать!!!».