Семинар по медиации

Представители Министерства образования и науки Мурманской области, специалисты по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних приняли участие в работе межведомственного практического семинара «Медиация, семья, государство – создание основ дружественного к ребенку правосудия», организованного Мурманским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

В соответствии Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» у граждан появилось право использовать досудебную процедуру урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица – медиатора.  

Медиация - это новое направление в поддержке семьи, позволяющее действенно разрулить конфликты особенно в семьях, и что особенно важно – в семьях, воспитывающих детей.

Специалисты  по медиации из разных городов России провели  мастер-классы, в ходе которых познакомили участников с технологиями работы, позволяющими минимизировать конфликтные ситуации.