О проведении совещания

Министерством образования и науки Мурманской области на базе Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведено совещание для специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и специалистов служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, профилактику социального сиротства.

На совещании были подведены итоги деятельности по профилактике социального сиротства и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 1 квартал 2016 года. С января по март текущего года на территории региона выявлены 64 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Всего на учете в органах опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних состоит 565 семей, в которых проживают 1040 детей. Социальный патронат установлен в отношении 465 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В первом квартале 2016 года в 10 Службах сопровождения, действующих на территории Мурманской области, закончили обучение 69 человек, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Профессиональное сопровождение получили 334 замещающих семьи, в которых проживают 500 подопечных детей, что составляет 22,4 % от числа всех детей, воспитывающихся в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.
Участники совещания обсудили вопросы профилактики социального сиротства, защиты жилищных прав детей-сирот, профилактики возвратов детей-сирот из замещающих семей в организации. Специалистами Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлена новая программа, направленная на повышение родительской компетентности замещающих родителей, воспитывающих детей подросткового возраста.